Информация
Поиск

Кухонные уголки: гайд по выбору

  • 01 ноября 2017 00:00:00
  • Просмотров: 550

Кухонные уголки: гайд по выбору

Мягкий кухонный уголок – это практичный и бюджетный способ выделить на кухне зону для приема пищи. Кроме того, в малогабаритных квартирах это способ оборудовать удобное место для сна. А выдвижные ящички или пространство под откидными сидениями можно использовать как достаточно просторные ниши для хранения.

 

Классификация

Принято разделять кухонные уголки на модульный и стационарный типы. Последняя конструкция отличается тем, что ее разбирать нельзя. Она рассчитана на конкретное число мест и вполне конкретный сценарий эксплуатации.

Модульный уголок для кухни – это более удобно. Отдельные составные части можно переставлять так, как это нужно именно для данного момента. При необходимости, отдельный «кирпичик» может служить банкеткой или пуфом.

 

Дополнительное спальное место

Это отличное решение для небольших квартир, где нужно рационально использовать буквально каждый сантиметр. Если кухонный мягкий уголок оснащен механизмом раскладывания, то при необходимости вы получите гостевое или даже постоянное спальное место. При этом, принципа компактности не отменял никто. В сложенном виде изделие должно занимать минимум места. Конечно, за удобство придется платить, но такое денежное вложение окупается полностью.

 

Обивка

Этот момент тоже важен при выборе. Одна и та же модель с разной обивкой будет иметь различную цену, да и смотреться будет совершенно по-другому. Самыми распространенными вариантами являются кожзаменитель и синтетический мебельный текстиль. Такая обивка проста в уходе, легко чистится от загрязнений, не вызывает аллергических реакций. Особенно удобна ткань со специальными влаго- и грязеотталкивающими пропитками.

Выбор конкретной разновидности обивки зависит от множества факторов: насколько аккуратно едят члены вашей семьи, есть ли у вас питомцы и насколько они активны. В последнее время большое распространение получила инновационная разновидность искусственной кожи – экокожа, которая по прочности и внешнему виду ненамного уступает природному дорогостоящему материалу. Удобны модели с комбинированной обивкой: сочетание текстиля и кожзама, со съемной обивкой, которую можно чистить и стирать.

 

Мягкие уголки для кухни: Наполнители

От выбора наполнителя зависит рабочий ресурс изделия. Самый бюджетный вариант – это поролон, но прослужит он не более 5 лет. Гораздо более разумное решение – обивка со вспененным полиуретаном, охраняющим форму длительное время.

 

Несколько особенностей удачной покупки

  • Старайтесь выбирать модель с высокой спинкой и выпуклостью в области поясницы. Такой уголок гораздо эргономичнее, чем привычные модели с «рубленой» геометрией.
  • Уголок, выполненный полукругом – это дополнительное полноценное посадочное место, на котором комфортно разместится даже достаточно крупный человек.
  • Для небольшого помещения желательно выбрать модель со строгим дизайном, с минимальным декором.
  • Не забудьте выяснить, какой именно уголок в кухню вам нужен: правый или левый. Это касается стационарной мебели.

Если помещение нестандартной формы или нужно вписать изделие в ограниченное пространство, целесообразно изготовление мебели по индивидуальному заказу.

 

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.