Информация
Поиск

Как восстановить деревянный стол?

  • 25 июня 2019 00:00:00
  • Просмотров: 707

Сложно ли восстановить деревянный стол?

Изделия из натуральной массивной древесины долговечны, но со временем поверхности тускнеют, теряют былую привлекательность. Многие компании занимаются реставрацией, но стоимость таких услуг достаточно велика. Рассмотрим, как восстановить деревянный стол самостоятельно. Тем более, это совсем не сложно.

Реставрационные работы предполагают восстановление первоначального внешнего вида изделия без изменений дизайна. Для работы понадобятся:

Мелко- и крупнозернистая наждачная бумага.

Шпатлевка, пропитка для дерева.

Специальный клей.

Грунтовка, антисептический состав.

Набор столярных инструментов.

Лак, морилка, краски (алкидные или акриловые).

Перед восстановительными работами оценивают общее состояние стола. Прежде всего, устраняют имеющиеся Деревянный стол, как восстановить?дефекты. Стол разбирают, зачищают от старого покрытия и снова собирают, закрепив клеем. Добротному столу это не повредит, а непрочную, хлипкую конструкцию разбирать нежелательно (поверхности зачищают в собранном виде). Покрытие удаляют механическим методом или смывкой.

Первоначальная обработка

Деревянные поверхности предварительно пропитывают антисептическим составом, делающим их непривлекательными для грибка и насекомых. Старое покрытие удаляется шлифовальной машиной с использованием наждачной бумаги.

Восстановление столешницы

Для начала, поверхность осматривают на предмет сколов. Небольшие изъяны устраняют при помощи шпаклевки, а затем снова зашлифовывают для получения идеально ровной поверхности. Если повреждена значительная площадь, неровности устраняют при помощи аккуратно вырезанных кусков шпона, приклеенных к зачищенной поверхности. После этого столешницу грунтуют и окрашивают.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.