Информация
Поиск

Как очистить деревянный стол?

  • 24 июня 2019 00:00:00
  • Просмотров: 781

Рекомендации по уходу за деревянным столом

Столы из массивной древесины имеются во многих домах. Древесина практична и удобна. Если правильно ухаживать за ней, она прослужит не одному поколению владельцев. Но, даже при самом бережном обращении, на поверхности нередко появляются загрязненные участки и царапины. Рассмотрим, как очистить деревянный стол от пятен различного происхождения, не повредив при этом поверхность. Вначале — несколько советов по уходу за полированными поверхностями.

Пятна белого цвета

Они нередко появляются от пара и сырости. Для ликвидации пятен понадобится мягкий текстиль и утюг. Просто Стол деревянный«прогладьте» пятно несколько раз сквозь ткань. Отпаривание при этом должно быть отключено. В противном случае, проблема только усугубится.

Жир

Жирные разводы очень заметны на полированной поверхности. Их нужно убрать как можно быстрее, поскольку жир быстро проникает в структуру дерева, и бороться с загрязнениями будет гораздо сложнее. Хорошо очищает поверхность смесь из 0,5 стакана пива, 0,5 чайной ложки сахара и 10 г воска. Смесь нагревают до полного перемешивания компонентов, а затем обрабатывают поверхность мягкой тряпочкой, смоченной в растворе.

Воск

Вначале аккуратно срезают воск слегка подогретым ножом. Для удаления пятна используют тряпочку, смоченную небольшим количеством бензина.

Особенности ухода за неполированной столешницей

Поверхности без полировки загрязняются быстрее, зато их можно очищать мыльным раствором. Есть и другие, не менее эффективные способы. При поражении поверхности жучком-древоточцем деревянную мебель обрабатывают смесью, в которую входят креолин, воск, парафин и скипидар. Это также хорошая профилактическая мера.

Каждая порода древесины обладает набором уникальных качеств, поэтому перед тем, как приступить к очистке стола, нужно попробовать выбранное средство на малозаметном участке. Если выбранные мероприятия оказались неэффективными, можно использовать шлифовку изделия с удалением слоя полировки и верхней части древесины.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.