Информация
Поиск

Гостиная

Уточнить поиск
Гостиная

Гостиная

Гостиная – это, пожалуй, самое многофункциональное помещение в квартире, предназначенное для комфортного отдыха всей семьи, хранения вещей самого разного назначения, а также приема гостей. Оформление зависит от того, какая из этих функций в приоритете. Для приема гостей нужны комфортные диваны, роскошные, шкафы и витрины. Если зал служит для просмотра телевизионных передач, то желательно приобрести журнальный столик трансформер, удобные кресла и тумбу под телевизор.

 

Классификация

В зависимости от укомплектованности, обстановка бывает следующих типов.

Готовые гарнитуры

Содержат вещи, выдержанные в едином стиле. Стандартный гарнитур — это полки, стеллажи, а также различные типы шкафов, которые можно приобрести только вместе.

Гарнитур мягкой мебели

Это диван и одно-два кресла. Такие комплекты применяются для оформления места для релакса.

Столовые

Это решение заинтересует тех, у кого зал одновременно служит и столовой. В состав мебельного набора входят стол и стулья (4-6 штук).

Модульные наборы

Они состоят из вещей разного назначения и размера, но выполненных в едином стиле. Главное преимущество модульных гарнитуров – возможность самостоятельно формировать интерьер. Как правило, комплект из отдельных модулей состоит из: тумбы под телевизор, шкафа-витрины, шкафа для размещения одежды, навесных полок. Иногда в составе такого комплекта имеется бар или горка. Любой из перечисленных модулей можно приобрести отдельно.

 

Стенки в гостиную: Материалы

Различают такие категории материалов изготовления.

Стенки для гостиной: древесина

Респектабельное, прочное и надежное сырье, но при этом довольно дорогостоящее. Как правило, продукция из дерева крупногабаритная и будет красиво смотреться в большой комнате. Дубовая, буковая или ясеневая обстановка служит долгое время. Этот вариант, без преувеличения, на века. Сосна стоит не так дорого, но срок ее эксплуатации меньше.

МДФ, ДСП

Внешне эти древесные плиты напоминают массивное дерево, но по долговечности уступают ему. Внешнее защитное покрытие может быть ламинированным или шпонированные. Шпон – более дорогостоящая разновидность покрытия. Это тончайший слой древесины благородных пород, поэтому шпонированные модели внешне сложно отличить от изделия из натурального дерева. Ламинированное покрытие отличается разнообразием цветовой гаммы, устойчивостью к износу, но по эстетичности уступает шпону.

 

Стенка в гостиную: Размеры

Прежде чем делать окончательный выбор, выполните в масштабе план гостиной и, пользуясь данными замеров, продумайте расположение предметов обстановки. Идеальный вариант, когда комната четко разделена на участки: обеденный и зону отдыха. Каждый из них имеет свой центр, вокруг которого формируется остальная обстановка. Например, центром зоны отдыха является телевизор (как вариант – домашний кинотеатр) и набор мягкой мебели. Центральной частью обеденной зоны будут стол и стулья.

Если парадное помещение небольшое, то приобретать готовый гарнитур нецелесообразно, поскольку сложно адаптировать его к небольшому помещению. Разделить маленькое пространство на функциональные участки нельзя, поэтому стандартное убранство включает кресла, диванчик, небольшой журнальный стол (можно – трансформер), угловые шкафы. Желательно покупать эти элементы интерьера по отдельности, не забывая о стилевом соответствии. Уместны в малогабаритном зале и мобильные вещи, например, тумбы и журнальные столы, оснащенные колесиками. Если нет места для дивана, можно обзавестись креслом-кроватью или модульной диванной конструкцией.

 

Стилевые решения

На самом деле, их очень много. Но все их можно разделить на 2 большие категории: классика и современность.

  • Классика. Частными случаями классического оформления являются исторические стили -барокко и рококо. Это засилье натуральных материалов, обилие украшений в виде позолоты, резьбы или инкрустации. Как правило, стоимость такой мебели высокая.
  • Современные стили. Их отличают повышенная функциональность, четкая геометрия. Декора – минимум или он отсутствует вообще. Из материалов часто используют ДСП, МДФ, прочные сорта пластика, стекло, искусственный камень. Стоимость таких гарнитуров ниже по сравнению с классическими.

 

Стенка в гостиную: общие советы по выбору

  • Приобретайте только сертифицированную продукцию. Этот документ говорит о том, что ваша покупка соответствует мировым стандартам.
  • Важный момент – добротность фурнитуры. Именно от ее качества зависит долговечность изделия и его внешний вид.
  • Не забудьте осмотреть мебель на предмет дефектов. Царапины и сколы недопустимы.

 

Интернет-магазин «Пятая касса» предлагает заказать гостиную отличного качества по привлекательным ценам. Есть возможность для доставки транспортными компаниями в любой населенный пункт Украины.